Профессионалы рынка капитала обсудили проблемы, вызовы и перспективные возможности

9 сентября 2021 года в г. Ташкенте успешно состоялась международная конференция «Рынок капитала Республики Узбекистан».

На данном масштабном мероприятии приняли участие около 180 представителей ведущих коммерческих и инвестиционных банков, страховых и инвестиционных компаний, других финансовых организаций и эксперты из Узбекистана, России, Казахстана, Беларуси, а также руководство Антимонопольного комитета и Министерства финансов Узбекистана.

Заместитель министра финансов Узбекистана Одилбек Рустамович Исаков в своём приветственном слове проинформировал участников конференции о проводимых мероприятиях по развитию рынка капитала страны, в том числе по улучшению нормативной базы и рыночной инфраструктуры.  

Первая пленарная сессия конференции была посвящена вопросам инфраструктуры и регулирования финансового рынка Узбекистана, на которой модератором выступил Баходир Атаханов, председатель Национальной ассоциации инвестиционных институтов (НАИИ). Учитывая всё ещё преобладающее государственное участие в экономике  страны,  на данной сессии были подробно изложены проводимые мероприятия по повышению эффективности управления государственными активами, в том числе по трансформации и упрощению процедур приватизации государственных компаний, анонсированы предприятия, государственные пакеты акций в которых будут выставлены на продажу в ближайшем будущем. Национальные банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) и Узбекская республиканская валютная биржа (УзРВБ) ознакомили участников мероприятия с достижениями в своей деятельности на рынке ценных бумаг и проинформировали о планах на ближайшую перспективу в данном направлении.

Несколько членов НАИИ – ведущие инвестиционные институты (Freedom Finance, Ansher, Kapital Depozit) выступили в сессии «Внутренний рынок ценных бумаг Узбекистана: планы, перспективы, возможности», на которой детально обсуждены вызовы и проблемы рынка, а также озвучены предложения опытных специалистов по улучшению рыночной конъюнктуры и эффективному использованию потенциала рынка капитала страны.

Напомним, что III международная конференция «Рынок капитала Республики Узбекистан» организована Группой компаний Cbonds при партнёрстве c НАИИ.

Новости госрегуляторов

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech