Обсуждены перспективы Союза рынков капитала с участием НАИИ

1 июня 2022 года в штаб-квартире Европейской комиссии в столице Бельгии, Брюсселе состоялась международная конференция на тему «Союз рынков капитала: инвестирование в более сильный, процветающий и устойчивый Европейский Союз».

В данном мероприятии, организованном Европейской комиссией, принял участие председатель Национальной Ассоциации Инвестиционных Институтов (НАИИ) Атаханов Баходир Алишерович.

На конференции с участием руководства и представителей Европейского парламента, Совета ЕС, Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), МВФ, группы бирж Nasdaq, а также представителей крупнейших инвестиционных компаний и банков обсуждалась роль создаваемого Союза рынков капитала (Capital Market Union, CMU) в поддержке более сильного Европейского Союза, а также зелёной, цифровой, инклюзивной и устойчивой мировой экономики.

В сегодняшнем международном контексте, отмеченном глобальной напряженностью, укрепление ЕС на всех фронтах, в том числе в финансовой сфере, имеет важное значение. В этой связи скорейшее завершение процесса создания Союз рынков капитала рассматривается как наиболее необходимым.

Verena Ross, Chair, European Securities and Markets Authorities
По мнению Европейской комиссии Союз рынков капитала будет играть ключевую роль в поддержке экономики, восстанавливающейся после пандемии коронавируса COVID-19, поможет предприятиям привлекать необходимые им средства из частного сектора. При этом позволит домохозяйствам более эффективно управлять своими сбережениями.

На Конференции три отдельные специальные сессии были посвящены роли Союза рынков капитала в:

  • поддержании конкурентоспособности Европы в глобальном финансовом рынке;
  • превращении ЕС в ещё более безопасное место для людей, желающих сберегать и инвестировать в долгосрочной перспективе;
  • повышении доступности финансирования для предприятий.

В рамках Конференции руководство НАИИ обсудило с несколькими участниками мероприятия перспективы сотрудничества с НАИИ и ознакомило их с инвестиционными возможностями, создаваемыми в Узбекистане.

Новости госрегуляторов

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech