Обсуждены проблемы инфраструктуры рынка капитала

26 мая текущего года в Министерстве финансов РУз. состоялся очередной круглый стол по вопросам развития отечественного рынка капитала. Основной повесткой дня данной встречи было обсуждение проблем и выработка предложений по развитию инфраструктуры рынка капитала страны.

На данном мероприятии выступили консультанты Казначейства США Эммитт Саммерс и Томас Ланье, консультант ЕБРР Пол Ли, председатель Национальной ассоциации инвестиционных институтов (НАИИ) Баходир Атаханов, а также руководители Республиканской фондовой биржи «Ташкент» (РФБ), Республиканской валютной биржи Узбекистана (РВБ), Центрального депозитария ценных бумаг и др.

Участники мероприятия обменялись мнениями о проблемах, накопившихся за несколько лет в инфраструктуре рынка капитала, и пути их решения.

К примеру, актуальными проблемами инфраструктуры, среди прочего, указаны отсутствие резервного Центра обработки данных (ЦОД) Информационно-ресурсного центра фондового рынка, несоответствие отдельным требованиям действующего программного обеспечения, хранение и учёт прав на государственные ценные бумаги вне Центрального депозитария, а также отсутствие интеграции торговых платформ РФБ и РВБ. При этом неоднократно отмечалось, что интеграция двух бирж нужна для упрощения и предоставления равного доступа к торгам с государственными и корпоративными ценными бумагами.

Отмечено, что Министерством финансов совместно с участниками рынка капитала принимаются меры по скорейшему решению вышеуказанных проблем. В частности, государственным регулятором рынка капитала совместно с иностранными экспертами изучается международный опыт и анализируются имеющиеся возможности по модернизации информационных систем и интеграции торговых платформ фондовых и валютных бирж.

В своём выступлении руководитель НАИИ отметил, что поддерживает проводимые Министерством финансов работы по развитию финансового рынка Узбекистана, особенно по повышению его транспарентности, и выразил готовность Ассоциации всячески содействовать в этом направлении.

В то же время, Баходир Атаханов сообщил, что Ассоциацией представлена подробная информация по вопросу повестки дня (основные проблемы и вызовы, с соответствующими предложениями). Отмечено, что решение некоторых проблем, в том числе озвученных на данном мероприятии, не требует принятия каких-либо нормативных актов и значительных материальных ресурсов. К примеру, было предложено рассмотреть возможность предоставления валютной бирже доступа к системам Единого программно-технического комплекса фондового рынка (ЕПТК) для выставления, обращения и учёта государственных ценных бумаг по аналогии с фондовой биржей, а также рекомендовано обеспечить централизованное хранение баз данных инфраструктурных организаций и брокеров, формировавшихся до перехода на ЕПТК. Баходир Атаханов также отметил, что для принятия действенных решений необходимо учитывать все возможные конфликты интересов, которые сдерживают достижение реальных улучшений на рынке. 

По итогам данного мероприятия, учитывая высокую приоритетность развития инфраструктуры рынка капитала, достигнута договорённость о том, что следующий июньский круглый стол будет также посвящён данной теме.

См соответствующий пресс-релиз Министерства финансов.

Новости госрегуляторов

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech