IT комплексу рынка капитала Узбекистана 5 лет!

29 августа 2021 года  исполнилось 5 лет со дня ввода в эксплуатацию Единого программно-технического комплекса фондового рынка.

Правовой основой для реализации этого крупного инвестиционного проекта на рынке капитала страны служит Меморандум о взаимопонимании по развитию рынка ценных бумаг от 28.12.2010г. и Генеральный договор по модернизации рынка ценных бумаг Республики Узбекистан от 23.08.2011г., заключённые между Госкомимуществом РУз. и Корейской биржей (KRX).

В рамках вышеуказанного Генерального договора Корейская биржа взяла на себя обязательство поставить и внедрить на условиях под ключ Единый программно-технический комплекс для фондового рынка Узбекистана (сокр. ЕПТК) в обмен на пакет акций РФБ «Тошкент» в размере 25 процентов минус одна акция.

По данному проекту было принято постановление Президента РУз. от 19.03.2012г. №ПП-1727 «О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка», в соответствии с которым на базе ЕПТК был создан ГУП «Информационно-ресурсный центр фондового рынка» для обеспечения бесперебойной работы комплекса и предоставления соответствующих услуг инфраструктурным организациям рынка.

ЕПТК состоит из нескольких модулей и систем, охватывающих полный процесс и весь цикл операций с ценными бумагами (выпуск, размещение, обращение, погашение/аннулирование).

В настоящее время пользователями ЕПТК являются Центральный депозитарий ценных бумаг, РФБ «Тошкент», АО «Элсис-Савдо», инвестиционные посредники и их клиенты. 

Национальная ассоциация инвестиционных институтов (НАИИ) надеется, что Корейская биржа, поставившая и запустившая ЕПТК совместно с корейскими IT компаниями - разработчиками ПО, и дальше будет поддерживать развитие рынка капитала Узбекистана на взаимовыгодных условиях, в том числе путём дальнейшей модернизации модулей и систем ЕТПК.

Пользуясь случаем НАИИ поздравляет всех участников рынка капитала Узбекистана и Корейскую биржу с этой знаменательной датой, совпавшей с 30-летием независимости Узбекистана.

Желаем всему финансовому рынку страны и его участникам дальнейшего процветания и выхода на новые горизонты развития.

Новости госрегуляторов

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech