Закладывается основа сотрудничества с профессиональным сообществом России и других стран СНГ

24-25 июня текущего года в г. Санкт-Петербурге, РФ состоялся XVII Облигационный конгресс стран СНГ и Балтии, на котором в качестве спикера принял участие Атаханов Баходир Алишерович, председатель Национальной ассоциации инвестиционных институтов (НАИИ).

Тематика выступления Б. Атаханова охватывала эмиссию и обращение долговых финансовых инструментов в Узбекистане. В своём выступлении он отдельно ознакомил участников мероприятия с тенденциями на рынке капитала, направленные на создание правовой основы выпуска новых для страны видов облигаций, а именно биржевых, исламских и ипотечных облигаций. Выход данных ценных бумаг на рынок капитала может придать новый импульс для дальнейшего развития экономики страны.

Вместе с тем, он указал, что в 2015 году была предоставлена возможность выпуска инфраструктурных облигаций путём определения в Законе РУз. «О рынке ценных бумаг» и подзаконных актах соответствующего порядка. При этом, в отличие от выпуска корпоративных облигаций, по инфраструктурным облигациям отсутствовали строгие ограничения к организационно-правовой форме эмитента и объёму выпуска. Тем не менее, как отметил Б. Атаханов, за прошедшее время инфраструктурные облигации не выпускались.
Немаловажное значение для развития рынка капитала имеют процессы разгосударствления предприятий и ежегодные государственные программы развития страны и регионов, в которых указываются источники финансирования многочисленных проектов. Зачастую они ограничены бюджетными ассигнованиями и средствами внебюджетных фондов (в том числе ФРРУз), а также кредитами международных финансовых организаций. Следовательно, наличие правовой основы не является достаточным для внедрения на практике новых видов ценных бумаг. В то же время, Б. Атаханов сообщил, что Министерство финансов, став с 1 мая 2021 года уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценнных бумаг, провёл уже несколько встреч с профессиональными участниками рынка капитала страны для обсуждения системных, текущих проблем и поиска оптимальных решений.

По итогам выступлений и дискуссий участники мероприятия высоко оценили проводимые в Узбекистане реформы по развитию рынка капитала страны, особенно становление и развитие НАИИ в качестве саморегулируемой организации. Выражена надежда, что Министерство финансов Узбекистана в качестве государственного регулятора финансового рынка страны, примет совместно с НАИИ необходимые меры для сбалансированного развития всех секторов рынка, поддерживая сильно отстающий в развитии отечественный фондовый рынок.

Отдельный интерес профессиональное сообщество фондового рынка из стран СНГ проявило к предстоящему выходу Национального банка ВЭД РУз. (НБУ) на Московскую биржу для привлечения заимствования. На мероприятии объявлено, что НБУ  может стать первым эмитентом из Узбекистана, разместившим облигации в России, и послужить бенчмарком для выхода на российский рынок других корпоративных эмитентов из Узбекистана.

В рамках данного мероприятия руководителями Информационного агентства «СBonds»  (организатор мероприятия) и НАИИ были обсуждены возможности сотрудничества в различных направлениях, в том числе в организации проведения в сентябре 2021 года в г. Ташкенте международной конференции  «Рынок капитала Республики Узбекистан».

Б. Атаханов также обсудил перспективы сотрудничества НАИИ и её членов с инвестиционными компаниями и банками из России, Казахстана и Кыргызстана.    

Новости госрегуляторов

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech